Новости

Современной избирательной системе России 30 лет

Научно-практическая конференция, посвящённая юбилею избирательной системы Российской Федерации, прошла 30 ноября в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи Государств – участников Содружества Независимых Государств. Делегация от Волосовского района тоже приняла в ней участие, в составе – члены территориальной избирательной комиссии и председатели участковых комиссий района.

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургская избирательная комиссия и Избирательная комиссия Ленинградской области, которые в последние годы наращивают и укрепляют двустороннее сотрудничество в целях совершенствования избирательного процесса двух регионов. Конференция проводилась при поддержке ЦИК России, Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе и Совета Межпарламентской Ассамблеи Государств – участников Содружества Независимых государств.

Конференция собрала более 800 человек – представителей 11 субъектов Северо-Западного федерального округа: председатели избирательных комиссий этих регионов, заместители высших должностных лиц регионов Северо-Запада, отвечающих за внутреннюю политику, представители Общественных палат и Молодежных избирательных комиссий регионов, члены территориальных и участковых избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, в конференции участвовала делегация Центризбиркома Республики Беларусь во главе с председателем Игорем Карпенко, а также председатели избирательных комиссий Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ведущими научно-практической конференции выступили председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин и председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.

В ходе конференции выступили председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Панфилова, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко и др. Работа конференции продолжалась в рамках круглых столов, посвященных новым технологиям в избирательном процессе, участию молодежи в выборах и деятельности наблюдателей. Для участников Научно-практической конференции в Екатерининском зале Таврического дворца было организовано голосование с использованием Комплекса обработки избирательных бюллетеней по вопросу: «Какую из достопримечательностей туристического маршрута «Серебряное ожерелье России» Вы хотели бы посетить в следующем году?». Кроме того, участники конференции смогли ознакомиться с выставкой избирательного оборудования советского периода и современной России, рисунков детей по избирательной тематике, выставкой из истории выборов в России и Санкт-Петербурге, информацией о системе избирательных комиссий субъектов РФ, входящих в Северо-Западный федеральный округ была представлена на отдельных стендах.

<< Вернуться на предыдущую страницу